初3上册经常考的化学方程式

fjyt001 1年前 已收到1个回答 举报

fbp1974 幼苗


制氧气的反应
1.用过氧化氢制氧气2H2O2 二氧化锰 2H2O+O2↑
2.用高锰酸钾制氧气2KMnO4 加热 K2MnO4+MnO2+O2↑
3.用氯酸钾制取氧气 2KClO3加热3KCl+3O2
物质与氧气的反应
3.铝在氧气中燃烧4Al+3O2点燃2Al2O3
4.铁在氧气中燃烧3Fe+2O2点燃Fe3O4
5.碳燃烧C + O2 点燃CO2
6.镁燃烧 2Mg+O2点燃2MgO
7.硫燃烧S + O2 点燃SO2
8.红磷或白磷在燃烧/发令枪产生白烟
4P + 5O2 点燃2P2O5
9.碳不充分燃烧2C+O2 点燃 2CO
10.天然气、沼气(主要成分甲烷CH4)用作燃料CH4+2O2点燃2H2O+CO2
11.酒精(乙醇)燃烧 C2H5OH +3O2点燃3H2O+2CO2
12.氢气作燃料 2H2+O2 点燃2H2O
13.一氧化碳(煤气主要成分)燃烧 2CO+O2点燃2CO2
14.电解水2H2O通电2H2↑+O2↑
15.实验室制取二氧化碳/用大理石或石灰石与稀盐酸反应制取二氧化碳/用盐酸除水垢/用墨鱼骨粉除胃酸过多/用盐酸检验大理石、石灰石或贝壳中含有碳酸钙
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
二氧化碳参与的反应
16.二氧化碳通入澄清石灰水中/二氧化碳与石灰水反应/用石灰水检验二氧化碳/石灰水在空气中变质/用石灰浆粉刷墙壁
CO2 +Ca(OH)2 = CaCO3↓+ H2O
17.二氧化碳与氢氧化钠反应/氢氧化钠在空气中变质
CO2+2NaOH = Na2CO3+ H2O
18.二氧化碳与水反应/碳酸饮料中反应CO2 + H2O = H2CO3
碳酸不稳定分解H2CO3 = CO2↑ + H2O
19.二氧化碳通过炽热的碳C + CO2高温2CO
一氧化碳参与的反应
20.一氧化碳还原氧化铜(一氧化碳具有还原性)CO+ CuOΔ Cu+ H2O
21.一氧化碳还原氧化铁(炼铁)Fe2O3+3CO高温 2Fe+3CO2
一氧化碳燃烧(一氧化碳具有可燃性)2CO+O2点燃2CO2
碳参与的反应
22.木炭(碳)还原氧化铜(还原性)C+2CuO高温 2 Cu +CO2 ↑
碳燃烧(可燃性)C + O2 点燃CO2 2C+O2 点燃 2CO
23.氢气还原氧化铜(氢气的还原性)H2+ CuOΔ Cu+ H2O
24.酸雨的形成/二氧化硫与水反应生成亚硫酸SO2 + H2O = H2SO3
金属参与的反应
25.金属(主要Mg Al Zn Fe)与酸(稀盐酸或稀硫酸)反应
Fe+2HCl =FeCl2+H2↑ Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑ 2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2↑
Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑ Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
Mg+2HCl =MgCl2+H2↑ Mg+H2SO4 =MgSO4+H2↑
26.金属与盐溶液反应
铁与硫酸铜反应/湿法炼铜/用铁检验或除去工业废水中铜离子
Fe+CuSO4=Cu+FeSO4
氢氧化钠、氢氧化钙参与的反应
27.(1)碱与非金属氧化物反应:
二氧化碳与石灰水反应/用石灰水检验二氧化碳/石灰水在空气中变质/用石灰浆粉刷墙壁CO2+Ca(OH)2 = CaCO3↓+ H2O
二氧化碳与氢氧化钠反应/氢氧化钠在空气中变质 CO2+2NaOH = Na2CO3+ H2O
(2)碱与某些盐反应:碳酸钠与石灰水反应/有石灰水检验碳酸钠/用石灰石与碳酸钠为原料制取氢氧化钠Na2CO3+ Ca(OH)2 = CaCO3↓+2NaOH
29.煅烧石灰石/工业上用石灰石制取生石灰 CaCO3 高温 CaO+ CO2↑
30.氧化钙与水反应/用生石灰做干燥剂/用生石灰制取熟石灰或石灰水
CaO+ H2O = Ca(OH)2
实验室用锌与稀硫酸反应制取氢气 Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑

1年前 追问

1

fjyt001 举报

能在给我发九下的重要方程式及重要的知识吗?