小车支架上挂一小球,v匀速运动小车突然碰到障碍物,小球上升的最大高度

小车支架上挂一小球,v匀速运动小车突然碰到障碍物,小球上升的最大高度
小车支架上挂一小球,线长为L,以v匀速运动,当小车突然碰到障碍物突然停止时,小球上升的最大高度可能是
A.=v^22g B.v^22g D.=2L
求分析啊 (小车是在水平面上匀速运动)
winterfish999 1年前 已收到1个回答 举报

muko 幼苗


动能定理E=mv^2/2
小球动能转化为势能,所以mv^2/2=mgh
所以高度h=v^2/2g
小球可能上升的最大高度为2L,如果h>2L,上升高度为2L
所以答案为A、D

1年前 追问

3

winterfish999 举报

作业本答案为A、B、D

举报 muko

可能有空气阻力的缘故吧,我真的不知道改怎么解释B选项,不好意思啊,没能帮到你