Hg,Fe,Cu,Ag,Hg中,与盐酸反应最剧烈的是?

Hg,Fe,Cu,Ag,Hg中,与盐酸反应最剧烈的是?
而且在这五种中,有一种金属的盐溶液能与其他四种金属发生反应,该金属是?其反应的化学方程式是?(一个即可)
bingzhe1983 1年前 已收到4个回答 举报

jinyun421 幼苗


Fe 最活泼,所以与盐酸反应最剧烈
Ag 2AgNO3+Fe=Fe(NO3)2+2Ag
2AgNO3+Cu==Cu(NO3)2+2Ag


6

财上人中 幼苗


Fe
Ag 2AgNO3+Fe=Fe(NO3)2+2Ag


2

ouqiaoq 幼苗


金属活动顺序表,氢前金属只有Fe,所以只有Fe可以与盐酸反应,至于是否最剧烈还是金属活动顺序表,这5个中排在最后的是Ag,剩下的就是置换反应了~~~
Fe+2AgNO3=Fe(NO3)2+2Ag


2

2cdear1013_2006 幼苗


背一下金属活动顺序表,氢前金属只有Fe,所以只有Fe可以与盐酸反应,至于是否最剧烈,由于没有可比性(其余都不反应),我也不知道怎么回答你。
还是金属活动顺序表,这5个中排在最后的是Ag,剩下的就是置换反应了~~~
Fe+2AgNO3=Fe(NO3)2+2Ag


1