f(x)=2sin(wx-π/3)coswx+2cos(2wx+π/6),其中w>0

f(x)=2sin(wx-π/3)coswx+2cos(2wx+π/6),其中w>0
若fx满足f(π+x)=f(π-x)w∈(0.5,1),求函数fx的单调递减区间
李宇春and何洁 1年前 已收到1个回答 举报

ltt1992 幼苗


先化简2sin(wx-π/3)coswx=(sinwx-(根号3)coswx)coswx=sinwxcoswx-(根号3)coswx的平方=1/2sin2wx-(根号3)coswx的平方+(根号三)/2-(根号三)/2=1/2sin2wx-(根号三)/2(conwx的平方-1)-(根号三)/2=1/2sin2wx-(根号三)/2c...


1