已知A=(a1,a2,a3,a4)是四阶矩阵,a1,a2,a3,a4是四维列向量,若方程组Ax=b,的通解是(1,2,2

已知A=(a1,a2,a3,a4)是四阶矩阵,a1,a2,a3,a4是四维列向量,若方程组Ax=b,的通解是(1,2,2,1)+k(1,-2,4,0),又B=(a3,a2,a1,b-a4),求Bx=a1-a2的通解
主要是想知道矩阵B的秩为什么是2,怎么不是1或3
harebert 1年前 已收到2个回答 举报

水月蓝 幼苗


因为方程组Ax=b的通解是(1,2,2,1)+k(1,-2,4,0)
那么b=(1+k)a1+(2-2k)a2+(2+4k)a3+a4
b-a4=(1+k)a1+(2-2k)a2+(2+4k)a3
方程组Ax=b导出组Ax=0的通解为k(1,-2,3,0)
即ka1-2ka2+3ka3=0
当k≠0时,存在不全为0的数使a1,a2,a3的线性组合为0,所以a1,a2,a3线性相关
又Ax=0的基础解系中只含有一个向量
所以r(a1,a2,a3,a4)=3
那么r(a1,a2,a3)=2
因为向量组a3,a2,a1,b-a4可以和向量组a1,a2,a3相互线性表示,即二者等价
那么r(a3,a2,a1,b-a4)=r(a1,a2,a3)=2

1年前 追问

6

harebert 举报

r(a1,a2,a3,a4)=3 那么r(a1,a2,a3)=2 怎么来的啊,还是不懂。。。详细点好吗

举报 水月蓝

因为a1,a2,a3线性相关 所以r(a1,a2,a3)≤2 又因为r(A | B)≤r(A)+r(B) 那么r(a1,a2,a3,a4)≤r(a1,a2,a3)+r(a4) 若a4为零向量,那么r(a1,a2,a3,a4)≤r(a1,a2,a3)≤2,矛盾 那么a4不是零向量,r(a4)=1 所以r(a1,a2,a3)≥r(a1,a2,a3,a4)-r(a4)=3-1=2 所以r(a1,a2,a3)=2

5858ewfwea 幼苗


记 y=(1,2,2,1)^T,z=(1,-2,4,0)^T,
由已知,y是Ax=b的一个特解,kz是对应齐次方程Ax=0的通解
有Ay=b, Az=0
即:(1) a1+2a2+2a3+a4=b
(2) a1-2a2+4a3=0
由(2): (3) a1=2a2-4a3
由(1): (4) b-a4=a1+2a2+2a3 = 4a2-...


7