目前姜堰市很多家庭已用上天然气,天然气与煤相比,其优点之一是天然气的热值 ▲ (选填“较大”或

目前姜堰市很多家庭已用上天然气,天然气与煤相比,其优点之一是天然气的热值 (选填“较大”或“较小”),完全燃烧0.5m 3 的天然气放出的热量是 J,天然气属于 (选填“一次”或“二次”)能源.( q 天然气 =4×10 7 J/m 3
cc秋风客 1年前 已收到1个回答 举报

瘦小羊 幼苗


较大 2×10 7 一次

天然气与煤气相比,其优点之一是天然气的热值较大(煤气的热值为4×107J/m3),属于一次能源;完全燃烧0.5m 3 的天然气放出的热量: Q放=vq=4×10 7 J/m 3 ×0.5m 3 =2×10 7 J.


1