-2的平方和(-2)的平方各是多少需要过程谢谢

狂飞彪彪 1年前 已收到2个回答 举报

lanyuezoutianxia 幼苗


负的2的平方,先进行平方,2的平方等于4,负号保持不变,等于负4.
负2的平方,平方结果大于等于零,所以先消负号,再进行平方运算,等于2的平方,等于4.


2

peter8766 幼苗


-2²=-2×2=-4
(-2)²=2²=2×2=4


2