有一个两位小数,把小数点去掉后得到的数比原来的数大200.97,原来这个小数是多少?

有一个两位小数,把小数点去掉后得到的数比原来的数大200.97,原来这个小数是多少?
列算式计算(谢谢咯)!
祖云达斯阿仙奴 1年前 已收到3个回答 举报

cuidado 幼苗


设两位小数原为x
∵小数点被去掉
∴现两位小数为100x(就是扩大100倍)
x+200.97=100x
99x=200.97
x=2.03 概括成算式是:200.97/(100-1)=2.03
答:该小数原为2.03.


8

执着是痛苦的qq 花朵


原来这个小数=200.97÷(100-1)=2.03


2

飞鸟和鱼01 幼苗


把小数点去掉得到的数是原数的100倍:
200.97÷(100-1)
=200.97÷99
=2.03
答:原来这个小数是2.03。


2