牧场上一片草地,每天牧草都均速生长,这片牧草可供十头牛吃20天,或者可供十五头牛吃10天,问可供25头牛吃

西皮1868 1年前 已收到4个回答 举报

333200 幼苗


假设一头牛每天吃的草是1份,10头牛20天吃的草是10×20=200份;
15头牛10天吃的草是15×10=150份;
每天新长的草=(200-150)÷(20-10)=5份
原来草场的草=200-5×20=100份
可供25头牛吃的时间=100÷(25-5)=5天


5

greenpencil 幼苗


每日新生草量﹙20×10-15×10﹚÷﹙20-10﹚=5份
原有草量 20×10-20×5=100份
供25头吃天数100÷﹙25-5﹚=5天


0

yangshoucong 幼苗


设牧草生长的速度为x头牛/天
则20(10-x)=10(15-x)
解得x=5
总共草有20(10-5)=100头牛吃一天
即25头牛吃4天


0

hmhmha 幼苗


5天
105-25
105-25+5-25
105-25+5-25+5-25
105-25+5-25+5-25+5-25
105-25+5-25+5-25+5-25+5-25


0