一块地0.936公顷,按株距2米,行距3米种果树,可以种多少棵?每棵树占地多少平方米?

明秀 1年前 已收到6个回答 举报

我是狐狸哈 幼苗


0.936公顷=9360平方米
9360=117*80
假设这块地长117米,宽80米
117/3=39(棵)
80/2=40(棵)
40*39=1560(棵)
9360/1560=6(平方米)
答:可以种6棵,每棵树占地6平方米.


8

lyy_1997 幼苗


一种解法:
0.936公顷=9360平方米
9360开方后可得边长:约为96米(去尾法)
96÷2=48
96÷3=32
48×32=1536(棵)
9360÷1536约等于6平方米
答:可种1536棵,平均每棵树占地约为6方米.
第二种解法:
0.936公顷=9360平方米
设边长为2和4680
2÷2=1


2

朝夕拾零 幼苗


0.936(2*3/100000)=1560


1

ella624 幼苗


有多少平方米:0.936*10000=9360平方米
每棵占地几平方米:2*3=6平方米
共可种:9360/6=1560棵
答:可以种1536棵.每棵树占地6平方米.


1

onedaygsh 幼苗


0.936公顷=9360平方米
9360=117*80
假设这块地长117米,宽80米
117/3=39(棵)
80/2=40(棵)
40*39=1560(棵)
9360/1560=6(平方米)
答:可以种6棵,每棵树占地6平方米。
给分!!


1

百年孤独_mxt 幼苗


第一种解法:
0.936公顷=9360平方米
9360开方后可得边长:约为96米(去尾法)
96÷2=48
96÷3=32
48×32=1536(棵)
9360÷1536约等于6平方米
答:可种1536棵,平均每棵树占地约为6方米.
第二种解法:
0.936公顷=9360平方米
设边长为2和4680...


1