明明把过年的压岁钱存入银行定期一年,当时年利率是百分之三,到期时他取回本息共1236元,他存入多

明明把过年的压岁钱存入银行定期一年,当时年利率是百分之三,到期时他取回本息共1236元,他存入多

AmandaChou 1年前 已收到2个回答 举报

1123n 幼苗


设他存入的本金为X元,列方程如下:
X+X*1*3%=1236
X=1200元。
所以,明明存入的本金为1200元。


1

出去走走_123 幼苗


易叔帮你算一下
压岁钱*(1+3%)=1236
可以算出来压岁钱为1200元
建议取出来后放易存宝
1200*(1+11%)=1332元
南京TYD 易叔留


0