若关于x的方程4cosx-cos2x+m-3=0恒有实数解,则实数m的取值范围是(  )

若关于x的方程4cosx-cos2x+m-3=0恒有实数解,则实数m的取值范围是(  )
A. [-1,+∞)
B. [0,8]
C. [-1,8]
D. [0,5]
xy84 1年前 已收到1个回答 举报

qinqinlili 春芽


解题思路:方程变形为函数,利用配方法,以及二次函数闭区间上的最值,求出m的范围即可.

关于x的方程4cosx-cos2x+m-3=0,化为m=cos2x-4cosx+3=(cosx-2)2-1,因为cosx∈[-1,1],
所以cosx-2∈[-3,1],m∈[0,8].
方程4cosx-cos2x+m-3=0恒有实数解,则实数m的取值范围是:[0,8].
故答案为:[0,8].

点评:
本题考点: 二次函数在闭区间上的最值;余弦函数的定义域和值域.

考点点评: 本题是中档题,考查二次函数的最值的应用,三角函数的有界性,考查计算能力.


10