sin(π/4-x)=5/13,则sin2x=?

戴眼镜的天使 1年前 已收到1个回答 举报

txlyf 幼苗


sin2x
=cos(π/2-2x)
=cos2(π/4-x)
=1-2[sin(π/4-x)]^2 (余弦2倍角公式)
=1-2(5/13)^2
=119/169.


5