氧化还原反应配平例如: KIO3+6HI=KI+3I2+3H20因为有单质生成,角标是2,怎么理解转移几mol电子.如何

氧化还原反应配平
例如: KIO3+6HI=KI+3I2+3H20
因为有单质生成,角标是2,怎么理解转移几mol电子.如何配平?
衣服领 1年前 已收到3个回答 举报

ltdt 春芽


KIO3+6HI=KI+3I2+3H20
第一步先标出变化元素化合价,定升降数
+5 -1 0
KIO3+HI=KI+I2+H20
升1 降5
第二步利用最小公倍数配平氧化还原部分
KIO3+6HI=KI+3I2+H20
第三步依据原子守恒用观察法配平其它原子数
KIO3+6HI=KI+3I2+3H20

1年前 追问

10

衣服领 举报

不大明白...哪来的6啊

举报 ltdt

第二步利用最小公倍数配平氧化还原部分 KIO3+5HI→KI+3I2+H20(先配个5) 升1 降5 第三步依据原子守恒用观察法配平其它原子数 KIO3+6HI=KI+3I2+3H20(根根据钾元素守恒,得到碘化钾为1.再根据碘元素守恒得到HI是6) 推荐一种更牛叉的方法归一法:先设最复杂的化合物KIO3的系数为1,再根据氧元素守恒得到水的系数是3,钾元素守恒得到碘化钾的系数是1。再根据氢元素守恒得到碘化氢是6。配平完成!KIO3+6HI=KI+3I2+3H20

皮影戏 幼苗


3.氧化还原反应配平的特殊技巧 配平时若同一物质内既有元素化合上升也有元素化合价下降,从左向右配较困难,此时可以采用从右向左配平,称为逆向配平法。


0

魔都的地缚灵 幼苗


看化合价的变化 +5价的碘变到0价 所以得到了5mol电子 前面配1 -1价的碘上升到0价失去了
1mol电子 又因为还有一个碘离子没有变价 所以前面配5 + 1=6 后面就根据原子守恒配就行了前面配1 -1价的碘上升到0价失去了1mol电子 这句话什么意思啊配1的是碘酸钾 我没有划分好说明的结构 不好意思...


0