在极坐标系中,圆ρ=2cosθ与直线3ρcosθ+4ρcosθ+a=0相切,求实数a的值

HUAPEI1983222 1年前 已收到2个回答 举报

虫虫宝贝1014 幼苗


ρ=2cosθ,ρ^2=2ρcosθ,x^2 +y^2 = 2x,x^2 -2x +1 +y^2=1(x-1)^2 +y^2 =1 -----(1) 圆心(1,0) ,半径=13ρcosθ+4ρsinθ+a=0,3x +4y +a =0圆心到直线的距离就是半径|3*1 +4*0 +a|/5=1|a+3|=5a= -8 或 a= 2...


2

freeseagull 幼苗


a= -8 或 a= 2


2