甲乙丙三人每月工资之和为4880元,甲是乙的百分之八十,乙是丙的百分之八十,求三个人的工资各是多少.

lovecuquan 1年前 已收到1个回答 举报

年代久远矣 幼苗


设丙为x元,则乙是80%*x,甲80%*80%*x
有:x+0.8*x+0.8^2*x=4880
得:x=2000元.
甲:0.64*2000=1280元.
乙:0.8*2000=1600元.
丙:2000元.


2