一个杯子最多能装 200 克的水,问

一个杯子最多能装 200 克的水,问
(1)这个杯子的容积是多少?
(2)若酒精的密度是 0.8 克/厘米^3,问这个杯子最多能装多少质量的酒精.
..还要有公式...- -
鸿鸿2228 1年前 已收到5个回答 举报

fredheatdmc 幼苗


根据m=ρv得
v=m水/ρ水,v=200/1=200ml;
根据m=ρv得
m酒精=ρ酒精v,m酒精=0.8×200=160g


5

keke009009 幼苗


容积是200ml
可以装160克的酒精


2

我是黑丑子 幼苗


容积200毫升,160 G 一立方水 =1000升 一升=1000毫升 一毫升=一克
水密度是1,酒精是0.8


2

怔怔 幼苗


根据水的密度,杯子容积是200立方厘米
能装酒精160克


0

十三月0号 幼苗


200ml
160g


0