曱、乙、丙三个数的和是270,曱数是乙数的3倍,乙数是丙数的2倍,曱、乙、丙三个数各是多少?用方程解

F风过无痕H 1年前 已收到3个回答 举报

zaq1998 春芽


设丙数为X,乙数为2X,甲为6X,
6X+2X+X=270
X=30
所以甲为180,乙为60,丙为30


2

石像鬼 幼苗


设丙x 乙2x 甲 6x
X+2X+6X=270
X=30
甲180
乙60
丙30


1

yingzhixue59520 幼苗


设丙x 乙2x 甲 6x
X+2X+6X=270
X=30
甲180
乙60
丙30


0