一张长是10dm宽是8cm的长方形彩纸,最多可以剪出多少个面积是4cm的小正方形?

人造小太阳 1年前 已收到5个回答 举报

绿色玻璃心2006 春芽


小正方形的边长为2cm,10dm=100cm,宽刚好为8=2*4,而长为100=2*50.故个数为4*50=200


2

wanyang2 幼苗


10dm =100cm
100x8÷4=200个


2

zwj112233 幼苗


8/4*100=200


2

血冰蝉 幼苗


8/2*(100/2)=200


1

刘凡娘 幼苗


800/4=200


0