如果f[f(x)]=2x-1,求一次函数f(x)的函数解析式

相思馍卷菜 1年前 已收到2个回答 举报

立杰 幼苗


设一次函数f(x)的函数解析式为f(x)=kx+b
则 f[f(x)]=k(kx+b)+b=2x-1
即 k^2+kb+b=2x-1
∴k^2=2 kb+b= -1
① k=根号2 b=1-根号2 .f(x)=根号2 x+1-根号2
②k= -根号2 b=根号2+1 .f(x)=-根号2 x+根号2+1


5

xiao5212007 幼苗


设f(x)=ax+b
f(f(x))=a(ax+b)+b=2x-1
a^2x+ab+b=2x-1
a^2=2
ab+b=-1 b(a+1)=-1 b=-1/(a+1)
a=±根号2
a=根号2 b=-1/(根号2+1)=1-根号2
a=-根号2 b=-1/(根号2-1)=-1-根号2
f(x)=根号2x+1-根号2
f(x)=-根号2x-1-根号2


1