简便运算[7/9]÷[11/5]+[2/9]×[5/11] &

简便运算
[7/9]÷[11/5]+[2/9]×[5/11]
4×1.28×25
([5/8]+[1/27])×8+[19/27].
夏萱0513 1年前 已收到5个回答 举报

jeason06 幼苗


解题思路:(1)[7/9]÷[11/5]+[2/9]×[5/11],把除数转化为乘它的倒数,再运用乘法分配律进行简算;
(2)4×1.28×25,运用乘法交换律和结合律进行简算;
(3)([5/8]+[1/27])×8+[19/27].运用乘法分配律和加法结合律进行简算.

(1)[7/9]÷[11/5]+[2/9]×[5/11],
=([7/9+
2
9])×[5/11],
=1×[5/11],
=[5/11];
(2)4×1.28×25,
=1.28×(4×2.5),
=1.28×10,
=12.8;
(3)([5/8]+[1/27])×8+[19/27],
=[5/8×8+
1
27×8+
19
27],
=5+([8/27]+
19
27),
=5+1,
=6.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 此题考查的目的是运用加法、乘法的运算定律对小数、分数四则混合运算进行简便计算.


10

xinyan1029 幼苗


先用分配律乘进去,再相加


2

位香花 幼苗


=5+8/27+19/27=5+1=6


1

贝勒爷等红杏 幼苗


原式=5/8x8+1/27×8+19/27
=5+8/27+19/27
=5+(8/27+19/27)
=5+1
=6
(乘法分配律,再加法结合律 )


1

elzcmpo 幼苗


6


0