前些日子,小亮的妈妈买了一个“天际”牌自动电热水壶送给爷爷,其铭牌如右表(220V 50Hz 1100w)

前些日子,小亮的妈妈买了一个“天际”牌自动电热水壶送给爷爷,其铭牌如右表(220V 50Hz 1100w)
前些日子,小亮的妈妈买了一个“天际”牌自动电热水壶送给爷爷,其铭牌如右表(220V 50Hz 1100w).接水800ml,5min后水烧开,自动断电.水初温为20°C.
(1)水吸收热量
(2)若家中电压为220V,求电热水壶热效率(保留小数点后两位)
(3)实际电压降为198V,这是电热水壶实际功率为多大?
jiaohuanshi 1年前 已收到1个回答 举报

废弃的烟囱 幼苗


(1)水的质量m=V=1g/cm3×800 cm3=800g=0.8kg (1分)
水吸收的热量为Q吸=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg·℃)×0.8kg×(100℃—20℃)=2.7×105J
(2分)
(2)电热水壶消耗的电能是W=Pt=1100W×300s=3.3×105J (2分)
η= Q吸/ W电=2.7×105J/3.3×105J=81.8%(1分)
(3)电热水壶的电阻R= U2/ P=(220V)2/1100W=44(2分)
实际功率P实=U2/ R=(198V)2/44=891W(2分)


7