水平桌面上放一块正方形的物块,边长为10CM,这物块重1KG,计算物块对桌面的压强?

铁血tt 1年前 已收到2个回答 举报

忧伤的紫色 幼苗


压强P等于压力F比上受压面积S,而压力现在等于重力所以F=G
所以P=MG/S
最后可知:P=1*10/0.1Pa=100Pa


7

yiuagef 幼苗


接触面积为100平方厘米等于0.01平方米,根据公式P=F/s得到P物=10N/0.01平米。所以物体压强等于100帕斯卡


1