在一条长240米的马路的一边植树.第1小题:如果每隔6米栽一棵,而且路的两端都要栽,一共需要栽多少棵?第2小题:如果一共

在一条长240米的马路的一边植树.第1小题:如果每隔6米栽一棵,而且路的两端都要栽,一共需要栽多少棵?第2小题:如果一共要栽25棵,而且路的两端都要栽,那么每两棵树之间相隔多少米?
l598818140 1年前 已收到3个回答 举报

ww850304 幼苗


240米能有多少个6米?240/6=40


2

jiangxueli 幼苗


1、240÷6+1=41(棵)。
2、240÷(25-1)=10(米)。


1

kevin0137604 幼苗


240米能有多少个6米?240/6=40,那么需载的颗数是40+1=41。需载的颗数是25,那么应有多少个间隔25-1=24,每两棵树之间相隔240/24=10米


0