若函数f(x)=atan^3x+bsinx+dx+3.且f(5)=6,则f(-5)=

1思1 1年前 已收到2个回答 举报

caoh1983 种子


设g(x)=f(x)-3
则g(-x)=atan^3(-x)+bsin(-x)+d(-x)=-atan^3(x)-bsinx-dx=-g(x)
所以g(x)为奇函数.
f(5)=6,所以g(5)=6-3=3
所以g(-5)=-g(5)=-f(5)+3=-6+3=-3


2

蒙尘盈盈 幼苗


-3


2