甲乙丙三人共有270张邮票,甲的邮票张数正好是其他俩人邮票总张数的二分之一,乙丙俩人的邮票张数的比是五比四.甲乙丙三人各

甲乙丙三人共有270张邮票,甲的邮票张数正好是其他俩人邮票总张数的二分之一,乙丙俩人的邮票张数的比是五比四.甲乙丙三人各有多少张邮票
千里带饭我独行 1年前 已收到4个回答 举报

跑不mm的人 幼苗


分别设甲有x张邮票,乙有y张邮票,丙有z张邮票
可得方程组:
x+y+z=270
(y+z)/2=x
y/z=5/4
解得:x=90 y=100 z=80
所以甲有90张邮票,乙有100张,丙有80张


8

崇拜真主 幼苗


甲是90张,乙是100张,丙是80张


2

粉红色的干枝梅 幼苗


设乙有邮票X张,丙有邮票Y张,列出方程式
X+Y+(X+Y)/2=270
x/y=5/4
解得:y=80 X=100 则甲:90
答:甲有90张邮票,乙有100张,丙有80张


1

libiyu 幼苗


分别设甲有x张邮票,乙有y张邮票,丙有z张邮票
可得方程组:
x+y+z=270
(y+z)/2=x
y/z=5/4
解得:x=90 y=100 z=80
所以甲有90张邮票,乙有100张,丙有80张


0