有ABC三个数,A+B=252,B+C=197,C+A=149.求:ABC各是什么数?

sdych12345 1年前 已收到4个回答 举报

爱湫 春芽


A+B=252,B+C=197,C+A=149
左边和右边分别相加
A+B+B+C+C+A=252+197+149
2(A+B+C)=598
A+B+C=299
分别减去上面三个方程
C=47,A=102,B=150


6

cindywyz 幼苗


A=102 B=150 C=47


2

挖靠_老卵 幼苗


(A+B)-(B+C)=252-197得出A-C=55,(A-C)+(C+A)=55-149得出A=-47,套入已知条件再得出B=299C=-102


0

罗马队的球迷 幼苗


A+B+B+C+C+A=252+197+149
A+B+C=299
C=47 A=102 B=150


0