x+1/x=3,求x³+x³/1的值

x+1/x=3,求x³+x³/1的值
速度!跪求!越早解决悬赏越多!
时间味道 1年前 已收到1个回答 举报

gadking 幼苗


x+1/x=3,求x³+x³/1的值
x²+1/x=(x+1/x)²-2=9-2=7;
x³+1/x³=(x+1/x)(x²+1/x²-1)=3×(7-1)=18;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


6