已知定园A:(x+根号3)²+y²=16,圆心为A,动园M过点B(根号3,0)且和园A相切,动园的圆

已知定园A:(x+根号3)²+y²=16,圆心为A,动园M过点B(根号3,0)且和园A相切,动园的圆心M的轨迹为C.
(1)求曲线C的方程
(2)若点P(X0,Y0)为曲线C上一点,探究直线L:xox+4yoy-4=0与曲线C是否存在交点?若存在则求出交点坐标,若不存在请说明理由、
grace792002 1年前 已收到1个回答 举报

王子jj 幼苗


A圆圆心a:(-根号3,0),M坐标(x,y),M与a的距离+M与圆A切点距离=A圆半径4,
根据椭圆性质,动点与两点距离和为定值时,该动点轨迹为椭圆,椭圆标准方程为:x^2/a^2+y^2/b^2=1,其中a为0.5距离和,a=2,c^2为两点绝对值平方,b^2=a^2-c^2=1
c::x^2/4+y^2=1


2.c与L联立,的新的一元二次方程,求一元二次的根


10