四道解方程 x—0.36x=12.8 8x—2(3x+2)=3 3(x—5)+2=2x x-

四道解方程 x—0.36x=12.8 8x—2(3x+2)=3 3(x—5)+2=2x x-
四道解方程
x—0.36x=12.8
8x—2(3x+2)=3
3(x—5)+2=2x
x--0.25x=2.8+0.2
问题补充:我不只要得数,也要过程
grace16 1年前 已收到4个回答 举报

tqmark 幼苗



3

Elysium94 幼苗



2

andyxin0603 幼苗



2

文子之梦 幼苗


x—0.36x=12.8
0.64x=12.8
x=12.8÷0.64
x=20
8x—2(3x+2)=3
8x-6x-4=3
2x-4=3
2x=3+4
2x=7
x=3.5
3(x—5)+2=2x
3x-15+2=2x
3x-2x=15-2
x=13
x--0.25x=2.8+0.2
0.75x=3
x=3÷0.75
x=4


1