去年的六月份,某沿海城市阴天占5分之1,雨天比阴天多2分之1.这个月阴天、雨天和其他天气各多少天?

爱梦笑 1年前 已收到1个回答 举报

bongqiaqia 幼苗


算6月份30天
阴天占5分之1

阴天天数:30×5分之1=6天
雨天天数:30×5分之1×(1+2分之1)=6×2分之3=9天
其他天气天数:30-9-6=15天


4