一项工程 甲单独做20天完成,乙独坐需要30天完成,丙独做需要40天,开始三队合作,后来甲有事离开

一项工程 甲单独做20天完成,乙独坐需要30天完成,丙独做需要40天,开始三队合作,后来甲有事离开
由乙和丙继续合作,全部工作共用了12天完成,问甲工作了几天?
香雪兰2030 1年前 已收到1个回答 举报

段肠草2006 幼苗


12-20×【(1/20+1/30+1/40)×12-1】
=12-20×【13/10-1】
=12-20×3/10
=12-6
=6天
甲工作了6天


2