圆钢的长度4.5厘米结成3小段,表面积增加了2.4平方厘米.原来圆钢的体积是多少

jjgsn 1年前 已收到2个回答 举报

北方梦幻 幼苗


表面积增加了4个底面积=2.4平方厘米
底面积=2.4/4=0.6平方厘米
原来圆钢的体积=0.6*4.5=2.7立方厘米


2

sumhui308301 幼苗


2.7


1