一筐鱼卖出一半多1.2kg还剩15.2kg如果卖这筐鱼的3/4,这是连筐还有9.1kg,这筐鱼

huayingxiong224 1年前 已收到1个回答 举报

华小滑 幼苗


第一次也是连筐么?
是的话就设鱼x千克 筐y千克
x/2-1.2+y=15.2 x/2+y=16.4 (1)
x/4+y=9.1 (2)
x=29.2 y=1.8
小学6年级也可以解噻 反正到了初一马上就学
而且这个很简单 你发现没 用(1)-(2)就得到了x的值了噻 这是初一要学的最最基础的


3