24gMg与足量的氧气反应转移的电子数是2NA,转移的电子是什么

miaomiao110 1年前 已收到3个回答 举报

飞越梦想yzr 幼苗


Mg的物质的量是n=m/M=24/24=1mol
Mg最外层电子数是2,容易失去,所以失去电子数是2NA,即转移的电子数是2NA.


5

princess216 幼苗


是指化学反应中发生转移的电子。在你所说的化学反应中即是指从镁原子中转移到氧原子中的电子,24gMg即1mol Mg,每个Mg原子反应中会失去2个电子转移到氧原子中,所以转移的电子数即为2NA


0

shujianzhen 果实


2MG+O2=2MGO
48 32从反应看出来48克金属镁转移的电子数是4NA、24克金属镁和氧气反应转移的电子数是2NA


0