小玉的妈妈在超市买回一袋粉丝、半斤牛肉,准备做牛肉粉丝汤,下面是小玉妈妈回到家与小玉爸爸的对话:

小玉的妈妈在超市买回一袋粉丝、半斤牛肉,准备做牛肉粉丝汤,下面是小玉妈妈回到家与小玉爸爸的对话:
妈妈:“今天买两样菜共花了27元,上个月买同重量的这两样菜只需22元”
爸爸:“电视上说这个月粉丝的单价上涨了50%,牛肉的单价上涨了20%”
根据上面对话请你先通过列一元一次方程求出这天粉丝、牛肉的单价
104015969 1年前 已收到1个回答 举报

first_sammi 幼苗


表述不太清楚,请问一袋粉丝有多重?

1年前 追问

5

104015969 举报

Ŀδ˵

举报 first_sammi

·˿۸ΪX1.2*22-X=27-1.5XX=2ķ˿ۣ3Ԫ ţⵥۣ24Ԫ