把一个长10.28分米的铁丝围成一个半圆 周长 半径 面积 各是多少(半圆的)

watermark021 1年前 已收到1个回答 举报

工486 春芽


半圆周长=铁丝长度=10.28分米
半圆周长=圆周长÷2+直径=3.14×半径×2÷2+半径×2=(3.14+2)×半径
所以:
圆的半径=10.28÷(3.14+2)=2(分米)
半圆面积=3.14×2²÷2=6.28(平方分米)


9