求计算27a²-18a+3,x²+x+1/4 ,9(a-b)²+24(a-b)+16,a的

求计算27a²-18a+3,x²+x+1/4 ,9(a-b)²+24(a-b)+16,a的三次方-2a²+a
wjj748413 1年前 已收到2个回答 举报

dwayfang 花朵


27a²-18a+3
=3(9a²-6a+1)
=3(3a-1)²
x²+x+1/4
=(x+1/2)²
9(a-b)²+24(a-b)+16
=[3(a-b)+4]²
=(3a-3b+4)²
a的三次方-2a²+a
=a(a²-2a+1)
=a(a-1)²


1

hstk124 幼苗



=3(9a²-6a+1)
=3(3a-1)²
=(x+1/2)²
=[3(a-b)+4]²
=(3a-3b+4)²
=a(a²-2a+1)
=a(a-1)²


1