某一直流电动机提升重物的装置,重物的质量为m 电源提供给电动机的电压为U,当电动机以恒定速率v向上提升重物时,电路中的电

某一直流电动机提升重物的装置,重物的质量为m 电源提供给电动机的电压为U,当电动机以恒定速率v向上提升重物时,电路中的电流为I,求:1.电动机的电功率?2.电动机工作时将电能转化为机械能,则电动机的线圈在t时间内产生的热量为多少?3.电动机提升重物的效率为多大?
碧草青 1年前 已收到1个回答 举报

kuang_qq 春芽


P=UI

2.机械能E=½mv²,消耗的电能W=Pt,则热量Q=W-E=Pt-½mv²
3.η=E/W=½mv²/Pt


1