将标有12V-8W字样的灯泡接入3V的电路中,灯泡消耗的功率是多少W,

将标有12V-8W字样的灯泡接入3V的电路中,灯泡消耗的功率是多少W,
:若将其接入9V的电路中,并正常发光,则应串联一个阻值是多少Ω的电路,该电阻消耗的功率是多少
dream640126 1年前 已收到3个回答 举报

yumi2439 幼苗


灯泡的电阻是:R灯=U²/P=12²/8=18(Ω)
接入3V电路消耗的实际功率:P‘=U'²/R=3²/18=0.5(W)
因为,将其接入9V的电路中,灯泡正常发光,不可能.这里按照18V计算
则接入的电阻的分压为:U1=18-12=6(V)
根据串联电路分压规律:U灯:U1=R灯:R1
R1=U1R灯/U灯=12×18/6=36(Ω)
答:略.


4

kelibo82 幼苗


R=U^2/P=12^2/8=144/8=18欧
p'=U'^2/R=3^2/18=0.5w
接问题 :若将其接入9V的电路中,并正常发光,这是不查能的。9<12


1

3zhanglaosan 幼苗


12V的灯泡接入9V的电路中,应该不能正常发光。
理论计算和实际应用有所不同,标有12V-8W字样的灯泡,在不同温度下的电阻应该不一样。
计算出的18Ω应该是灯丝温度较高时的电阻,温度较低时电阻大约只有一半,所以接在3V电源上功率比理论计算出的值要大。...


1