甲乙两人骑车同时从A地出发,相同一方向前进,甲每小时比乙多行4千米,因此甲比乙早20分钟到达B地,当乙到达B地时,甲已行

甲乙两人骑车同时从A地出发,相同一方向前进,甲每小时比乙多行4千米,因此甲比乙早20分钟到达B地,当乙到达B地时,甲已行到离B地8千米远的C地.那么,AB两地相距多少千米?
跳跳青丝 1年前 已收到2个回答 举报

席典义 花朵


甲速度=8/(20/60)=24千米/小时,乙速度=24-4=20千米/小时,
AB两地相距=20/60/((1/20)-(1/24))=40千米.


9

缘来由你 幼苗


(20/60)×甲速=8 得,甲速=24千米/时;
甲速=乙速+4 得,乙速=20千米/时;
S/甲速+20/60=S/乙速 得,S=40千米。


0