最好用一元二次方程1.48变形的对角线有多少?2.59个人每两个人握一次手 共握多少次?3.59个队 打双循环比赛 共打

最好用一元二次方程
1.48变形的对角线有多少?
2.59个人每两个人握一次手 共握多少次?
3.59个队 打双循环比赛 共打多少场?
pia159 1年前 已收到2个回答 举报

簇拥宠溺 幼苗


1.对角线公式=n(n-3)/2=48(48-3)/2=1080
2.[58×(58+1)]/2=1711次
3.{[58×(58+1)]/2}×2=3422


2

yujwww 幼苗


1.(48-3)乘以48除以2=1080
2.(59-1)乘以59除以2=1711
3.(59-1)乘以59=3422


2