单独完成一项工作,甲需要15天,乙需要10天.现在两人合做2天后,剩下的甲单独完成,还需要多少天?

单独完成一项工作,甲需要15天,乙需要10天.现在两人合做2天后,剩下的甲单独完成,还需要多少天?
为什么要(1-1/15X2)?
为什么要(1-1/15X2-1/10X2)÷1/15求解释?
公元二00四年 1年前 已收到3个回答 举报

姣梦儿 春芽


[1-(1/15+1/10)X2]÷1/15
=(1-1/3)÷1/15
=2/3÷1/15
=10(天)
还需要10天
1-1/3是甲乙两人合作两天剩下的工作量


8

应声虫九九 幼苗


10


2

我爱2008NBA 幼苗


1/15+1/10=1/6
1/6x2=1/3
1-1/3=2/3
2/3 ÷ 1/15=10


1