(1)已知(a+2b)^2-2a-4b+1=0,求(a+2b)^2003的值.(2)分解因式 -1/3a^2+3b^2

(1)已知(a+2b)^2-2a-4b+1=0,求(a+2b)^2003的值.(2)分解因式 -1/3a^2+3b^2
(1)已知(a+2b)^2-2a-4b+1=0,求(a+2b)^2003的值.
(2)分解因式
-1/3a^2+3b^2
不胖也不瘦 1年前 已收到1个回答 举报

传真机0925 花朵


(a+2b)^2-2a-4b+1=0=(a+2b-1)^2;a+2b=1
(a+2b)^2003=1;
-1/3a^2+3b^2=3(b^2-1/9^2 )=3(b-a/3)(b+a/3)


7