小李由乡里到县城办事,每小时行4千米,到预定到达时间时,离县城还有1.5千米.如果小李每小时走5.5千米,到预定到达时间

小李由乡里到县城办事,每小时行4千米,到预定到达时间时,离县城还有1.5千米.如果小李每小时走5.5千米,到预定到达时间时,又会多走4.5千米.乡里距县城______千米.
23128206 1年前 已收到4个回答 举报

郁闷的工作ing 幼苗


解题思路:两次的总差额是:1.5+4.5=6(千米),两次的速度差额是:5.5-4=1.5(千米),那么预定到达时间是:6÷1.5=4(小时);则乡里距县城:5.5×4-4.5=17.5(千米);据此解答.

(1.5+4.5)÷(5.5-4),
=6÷1.5,
=4(小时);
5.5×4-4.5=17.5(千米);
答:乡里距县城17.5千米.
故答案为:17.5.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 盈亏问题的解答思路是:通过比较已知条件,找出两个相关的差数,再根据盈亏问题的基本数量关系:一次有余(盈),一次不够(亏),可用公式:(盈+亏)÷(两次分配数的差)=时间解答.


8

看见你就恶心 果实


设乡里离县城X千米
(X-1.5)/4=(X+4.5)/5.5
5.5X-8.25=4X-18
1.5X=26.15
X=17.5
乡里离县城17.5千米


2

lchsh669 幼苗


在不 把你的题说清楚啊。


2

雪夜微微 果实


这道题是一道标准的盈亏问题。
(4.5+1.5)÷(5.5-4)=4小时
5.5×4-4.5=17.5千米


2