已知直线L经过点p(3,2),且其斜率为1,圆C的圆心在坐标原点,直线L与圆C相切,⑴求直线L的方程,⑵求圆C的方程.

ruilitai 1年前 已收到1个回答 举报

lilybear 春芽


(1)
利用点斜式
y-2=1*(x-3)=x-3
y=x-1
x-y-1=0
(2)
直线L与圆C相切,圆心为原点,
由圆心至直线L的距离R=|0-0-1/√(1^2+1^2)=√2/2
R^2=1/2
圆C方程为x^2+y^2=1/2


9