荣荣同学家安装了一台太阳能热水器,晴天可利用太阳能集热,阴雨天可用电辅助加热,铭牌如下,求: (1)太阳能热水器贮满水,

荣荣同学家安装了一台太阳能热水器,晴天可利用太阳能集热,阴雨天可用电辅助加热,铭牌如下,求:
(1)太阳能热水器贮满水,水温从20℃升高到50℃时,需要吸收多少热量?
(2)用电加热时,热水器正常工作的电流有多大?
(3)贮满水的热水器,阴天里要使水温从20℃升高到50℃,其中55%的热量是由电来辅助提供的,则热水器正常工作时需加热多长时间?(不计热量损失)
幽州太守刘焉 1年前 已收到1个回答 举报

fay_s 幼苗


(1)m=ρV=1.0×10 3 ㎏/m 3 ×100×10 -3 m 3 =100㎏
Q =cm(t-t 0 )=4.2×10 3 J/(㎏·℃)×100㎏×(50-20)℃=1.26×10 7 J
(2)I=P/U=1650W/220V=7.5A
(3)t=W /P=55%Q /P =55%×1.26×10 7 J/1650W=4.2×10 3 s


3