一道函数题 已知函数f(x)=x2+2x+1,如果使 f(x)≤kx 对任意实数 x∈(1,m]都成立的m的最大值是5,

一道函数题 已知函数f(x)=x2+2x+1,如果使 f(x)≤kx 对任意实数 x∈(1,m]都成立的m的最大值是5,求实数k的值
谁教教我阿.
...
zq19871987 1年前 已收到3个回答 举报

yangy1983 幼苗


设g(x)=x^2+(2-k)x+1
设不等式g(x)


1

zaisu 幼苗


f(x)=x2+2x+1,f(x)≤kx 。所以x2+2x+1≤kx.所以x2+(2-k)x+1≤0.△>=0.可以求出两根.两根满足x∈(1,5].k就好求了.(x=什么应该会求吧。求根公式)


2

dawave 幼苗


k=7.2


1