已知m的二次方+m-1=0,求m的三次方+2m的二次方+2010的值

已知m的二次方+m-1=0,求m的三次方+2m的二次方+2010的值
请在今晚之前回答
jil88 1年前 已收到3个回答 举报

霜寒十四 幼苗


豆宸:
∵m²+m-1=0
∴m²+m=1
m³+2m²+2010
=m(m²+2m)+2010
=m(m²+m+m)+2010
=m(1+m)+2010
=m+m²+2010
=1+2010
=2011


1

男子气概 幼苗


求m³+2m²+2010 还是m³+(2m)²+2010


2

wxf2006 花朵


m^2+m-1=0
m^2+m=1
m^3+2m^2+2010
=m^3+m^2+m^2+2010
=m(m^2+m)+m^2+2010
=m+m^2+2010
=1+2010
=2011


2