已知X的平方-6X+8X+Y的平方+25=0,求2X-3Y?

娃哈哈t457 1年前 已收到3个回答 举报

huanglilong168 幼苗


x^2-6x+8y+y^2+25=0
x^2-6x+9+y^2+8y+16=0
(x-3)^2+(y+4)^2=0
(x-3)^2=0,(y+4)^2=0
x=3,y=-4
2x-3y
=2*3-3*(-4)
=6+12
=18


4

妹儿01 幼苗


题目错了已知X的平方-6X+8X+Y的平方+25=0,求2X-3Y?
应该是+8y吧
(x-3)的平方+(x+4)的平方=0
x=3 y=-4
2X-3Y=6+12=18


2

日出东门 幼苗


X的平方-6X+8Y+Y的平方+25=0
(X-3)的平方 + (Y+4)的平方 = 0
X-3 = 0,Y+4 = 0
X=3,Y=-4
2X-3Y=2*3-3*(-4)=6+12=18


1